Paul et Virginie. Paris, Didot l'aîné, 1806. In-folio, maroquin rouge, décor dans le genre Du Seuil, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit Succr de Simier).
Très belle édition remarquablement illustrée contenant un portrait par Lafitte, gravé par Ribault et 6 figures hors texte par Gérard, Girodet, Isabey, Lafitte, Moreau et Prudhon, gravées sur cuivre par Bourgeois de la Richardière, Bovinet, Mecou, Pillement fils, Prot et Roger.
Un des rares exemplaires tirés en format in-folio, avec le premier tirage des illustrations avant la lettre.
Bel exemplaire, grand de marges, dans une élégante reliure de Petit, successeur de Simier.
Rousseurs, réparations à 4 feuillets.