Lot n° 548

Else Lasker-Schüler. Theben.

Résultat :
Estimation :

Poèmes et lithographies. Francfort-sur-le-Main et Berlin, maison d'édition transversale 1923. Avec dix lithographies en couleur signées et 13 pages de texte lithographié. Reliure originale en toile bleue avec illustration dorée sur la couverture avant et le sigle de la Galerie Flechtheim sur la couverture arrière. 24ème tirage de la Galerie Flechtheim. - Une des copies d'artiste que Else Lasker-Schüler von Flechtheim a reçu comme "paiement" (elle s'en est plainte plus tard dans "Ich räume auf !"). Ici, au lieu d'une numérotation désignée par la poétesse comme exemplaire "k" et comme les exemplaires préférentiels avec lithographies en couleurs (édition totale 250), trois lithographies avec titre complété à la main, en partie en référence au destinataire de cet exemplaire, une lithographie avec collage de feuilles d'argent et d'or. - Non seulement les dix lithographies, mais aussi la note d'impression ont été signées par Else Lasker-Schüler. - Imprimé par A. Ruckenbrod, Berlin, d'après les dessins et l'écriture de l'artiste. - Imprimé et relié en bloc. - Par l'unité de l'image et de l'écriture, par son design qui apparaît spontanément et par sa mise en page pourtant bibliophile, "Thèbes" est un point fort de l'art expressionniste du livre. - "Les dix poèmes, qui sont parmi les plus beaux de la poétesse, proviennent de divers recueils antérieurs et sont étroitement liés à sa famille et à son cercle d'amis. [...] Les personnages les plus importants qui peuplent le monde fantaisiste privé de l'artiste se déplacent dans l'œuvre en texte et en image, dessinés en traits rapides, nerveux et idiosyncrasiques dans des silhouettes qui se sont éloignées de la réalité. (chants en papier). - Avec une feuille de dédicace de l'ancienne propriétaire, l'écrivain munichoise Elisabeth von Schmidt-Pauli, à la connaissance commune Olga Sternberg : "Olli [...] mon objet de valeur, qu'elle m'a elle-même peint