Pablo Picasso. Nègre, nègre, nègre ... Portrait... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Pointe sèche. 1949. 39,5 : 28,5 cm. Signé.
Test d'impression sur Monval. - Confirmé par la signature de l'artiste. - La gravure est apparue comme un frontispice dans "Corps perdu". Sur une double feuille pliée avec le titre du livre sur la moitié droite de la feuille. - Typiquement daté de 1949 au verso.
Bloch 633 - Baer 841 - Cramer 56