Sept lithographies en couleur. 1967. 39,5 : 50,5 cm. Tous signés.
Copie 56/100 - Sur papier vélin "BFK Arches". - Publié par Ars Librorum Edition de Beauclair, Francfort, avec le timbre sec de l'éditeur. - Toutes les lithographies et aussi la feuille de texte avec le poème de Jean Moréas en passe-partout, celles-ci se détachent dans la boîte en lin originale avec étiquette de couvercle. - Presse à main imprimée par Herbert Breiter, Salzbourg - Les pierres ont été broyées après l'impression. - "Peiffer Watenphul a été profondément touché par le paysage du sud de la Méditerranée, où l'esprit du monde antique lui semblait encore vivant." (Sabine Fehlemann, texte descriptif sur la couverture arrière du catalogue des œuvres).
Watenphul/Pasqualucci D 95-101