Lot n° 45

Max Pechstein. Drei Köpfe.

Résultat :
Estimation :

Une gravure sur bois. 1923. 49,5 : 40,0 cm (76,5 : 56,0 cm). Signé. En dehors de l'édition numérotée de 51 exemplaires pour Euphorion Verlag. - Sur du papier japonais fin. - Probablement l'une des impressions de frottement mentionnées par Kruger, "dans lesquelles les parties moins profondément découpées, surtout dans les visages, sont plus fortement coimprimées que dans les autres copies". Avec les traces d'atelier correspondantes : plis visibles à l'extérieur de la canne et surtout en bas à gauche. - Inscrit ci-dessous "1923 - Noël 1982 par M. Pechstein". Kruger H 291