Lithographie. 1913. 38,5 : 34,5 cm (55 : 42 cm). Monogramme, à la fois au plomb et en pierre.
Le motif remonte probablement au séjour de Pechstein à Monterosso al Mare en Ligurie. - Pour cette lithographie, Pechstein a utilisé une dernière fois ce que Kruger a appelé "Stein I". - Impression à la main sur un papier fin et lisse. - Anciennement Collection Joachim (Jim) Mersmann, Wiesbaden, depuis lors en possession familiale à la troisième génération. - Les escrimeurs et Kruger ne connaissent pas d'édition. Les archives Pechstein ne connaissent que cette seule empreinte.
Kruger L 165