Lot n° 41

Alexander Olbricht. Dreissig Radierungen.

Résultat :
Estimation :

Weimar, Reiher 1923. 30 gravures et une vignette de titre, toutes colorées et signées, ainsi qu'une note d'impression gravée. Bandeau d'origine en cuir safran rouge avec titres dorés, filets et bordures debout ; coupe de tête dorée (signée : O. Dorfner, Weimar). En étui. Un des 50 exemplaires. - Ensemble très rare de gravures de petit format pour la plupart. - Imprimé sur du papier fait main de différentes couleurs et délicatement coloré par l'artiste. - Alexander Olbricht (1876-1942) fut, avec Walther Klemm, l'un des premiers professeurs du Bauhaus de Weimar, collaborateur artistique de la maison d'édition Reiher. Otto Dorfner a fondé la maison d'édition en 1922 et l'a dirigée avec sa femme Margarethe. 12,8 : 16,5 cm. 32 gravures. - Bords du tiroir brunis. Dos décoloré. Müller-Krumbach R 148-179 - Weimar 1976, 424-455