Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Gravure. 1922. 26,5 : 20,8 cm (45,5 : 35,8 cm). Signé et daté. Sur papier vélin (papier vélin). - Le cinquième portrait gravé par Meidner de l'acteur Eugen Klöpfer (1886-1950), qui jouait à l'époque sous la direction de Max Reinhardt au Deutsches Theater de Berlin. Sur un total de sept portraits, trois le montrent en tant que personnage dans une représentation de Molière. "Avec Werner Krauss, Emil Jannings et Heinrich George Klöpfer ont fait partie des acteurs les plus importants de la scène allemande des années 20 et 30. [...] En 1936, il devient directeur général de la Berliner Volksbühne. Son répertoire comprenait des concessions à la propagande culturelle nationale-socialiste". (NDB). En tant que membre d'un parti convaincu, il a participé au long métrage antisémite "Jud Süß" de Veit Harlan. Inscrit avec les données de vie dans la marge inférieure. Flammann 156