I. Mélusine met son petit enfant dans un berceau humain. Plume d'encre. 14,5 : 10,5 cm. Monogrammé et titré. Sur papier vergé grisâtre. Anciennement collection de Richard Alewyn (1902-1979, professeur d'études allemandes au Queens College NY). -
II. Fumeur d'opium. Stylo à encre et pinceau. 13,5 : 11,5 cm. Monogramme. Au verso non imprimé d'un livre de caisse autrichien. -
III. projet de sketch "Eté". Crayon. 1945. 28,5 : 22,5 cm. Signé avec "Alfred", titré et dédicacé à sa belle-soeur "An Tilly zum 13 Februar 1945". Sur papier japonais blanc fait main.