Lot n° 31

Asger Jorn. Fin de Copenhague.

Résultat :
Estimation :

Conseiller technique pour le détournement G.-E. Debord. Copenhague, Bauhus Imaginiste 1957. 32 lithographies offset en couleur. Brochure originale cousue au fil de fer avec couverture "Flan". Copie 99/200 - Signé par Asger Jorn et Guy Debord. - Imprimé par Permild & Rosengreen à Copenhague. - Le livre a été produit dans les 24 heures. Jorn et Debord ont d'abord assemblé des extraits de journaux danois, français, allemands et anglais pour en faire des collages texte-image. Ceux-ci ont été photographiés dans l'imprimerie et transférés sur des plaques d'impression pour l'impression offset. Puis Asger Jorn a versé l'encre d'imprimerie d'une échelle sur les plaques et l'a laissée couler. L'impression de l'iris qui en résulte entraîne un mélange des couleurs d'une impression à l'autre. - La couverture était un "flan", un produit intermédiaire dans l'impression des journaux qui n'existait en fait que depuis peu de temps - dans l'esprit des "Situationnistes". A partir de la composition en plomb avec les caractères et les lignes, on a fabriqué un moulage à partir d'une masse de papier produite selon un mélange secret. Du métal liquide était ensuite versé dans ce moule pour produire la plaque d'impression souple destinée à l'impression rotative. Le métal chaud a décoloré le "flan", qui a été détruit après avoir été utilisé comme forme d'impression. Pour la petite édition de "Fin de Copenhague", plusieurs de ces brides ont été découpées et utilisées comme couvertures. La décoloration brunâtre n'est pas un défaut dans ce cas, mais un élément de conception prévu. L'impression de l'iris et ces couvertures ont produit 200 objets de livre uniques. - Après le "Mouvement international pour un Bauhaus imaginaire contre un Bauhaus imaginaire", que Jorn a fondé en 1953 après la dissolution du COBRA avec Pierre Alechinsky, Karel Appel, Enrico Baj, Anders Österlin et l'Allemand K.O. Götz, l'"Internationale Situationniste"