Lithographie. 1919. 45 : 29 cm (60,0 : 44,5 cm). Signé.
Sur papier vélin (papier vélin). - Feuille 4 du portfolio "Dédié à Mme Agathe et à tous mes élèves". - Agathe Mark-Kornfeld (1894-1973) avait étudié avec Itten à l'Académie de Stuttgart et est devenue son premier mécène. Par son intermédiaire, il rencontre Alma Mahler à Vienne en 1917, qui est alors mariée à Walter Gropius. Gropius a nommé Itten au Bauhaus de Weimar, nouvellement fondé, en 1919.
Un peu déstructuré.
Itten 162