Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Médias mixtes (lithographie couleur, sérigraphie couleur, gaufrage de feuilles métalliques en couleur). 1984. 69,5 : 50,0 cm. Signé et numéroté. copie 1446/10002 - Sur Cottonvelin de Fabriano. - En changeant les combinaisons de couleurs, chaque exemplaire est unique. - Parfaitement conservé, encadré. - Ici dans le cadre de la série complète "Die Kunst der Graphik", éditée en 1984 par "Die Galerie", Volker Huber, Offenbach, avec sept estampes au total : Outre la sérigraphie Hundertwasser, le set contient des lithographies en couleur de Horst Antes (figure tachetée avec cerceau, petite figure et échelle, offset), Valerio Adami (statuette), Bruno Bruni (solitudine), Simon Dittrich (Le Seigneur Juge) et Paul Wunderlich (Tête de femme) ainsi qu'une œuvre mixte d' Enrico Baj (Le petit général ; impression couleur en relief). - Tous les tirages sont signés et numérotés, les six plus petits formats avec la page de titre dans le dossier original (43,5 : 30,5 cm). - En outre : quatre tirages signés de la publication précédente de 1975 (voir le numéro de catalogue précédent) : Ernst Fuchs. Flora Okuli. Aquatinte et gravure. - Rudolf Hausner. L'arbre de vie d'Adam. Décalage des couleurs après sérigraphie. - Horst Janssen. Même pour C. C. Drypoint. - Karl Rössing. Paysage toscan. Coupe de linoléum en couleur. - Chaque exemplaire 6320/10000. Koschatzky 83e - œuvre no 860