Lot n° 23

André Ficus. Villefranche-sur-Mer.

Résultat :
Estimation :

Aquarelle et encre. 1970. 46 : 63 cm. Signé, daté et titré. Vue d'ambiance grand format de la ville portuaire de la Côte d'Azur. - L'artiste a esquissé le port, les bâtiments et les crêtes des Alpes maritimes avec des lignes d'encre éparses, puis a peint de manière impulsive et avec des couleurs vives. - De nombreux motifs de l'œuvre d'André Ficus (1919-1999) font référence à sa longue demeure au bord du lac de Constance. Ici, il présente avec assurance l'ambiance au sud des Alpes. - Sur du papier japonais fin fait main. Monté aux coins sur une feuille de carton. Minimalement bruni dans la découpe du passepartout.