Salvador Dali. Don Quichotte et Sancho Pança. Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Pointe sèche. 1968. 49,8 : 39,8 cm (76 : 56 cm). Signé.
Une des rares copies d'artiste sur "Japon nacré". - Outre les quelques "Epreuves d'artiste" non numérotées sur Japon et vélin, l'Atelier Rigal a tiré 125 exemplaires sur vélin, 90 sur japon nacré et quatre sur parchemin. - En 1980, la plaque a été retravaillée à l'aquatinte et utilisée pour des impressions en couleur. - Une des plus célèbres gravures de Dali. Ce n'est pas un hasard si la version en couleur orne la couverture du catalogue raisonné de Ralf Michler et Lutz W. Löpsinger. - Impeccablement conservé, peut être acheté encadré.
Michler/Löpsinger 266 d