Lot n° 20

Marc Chagall. Liebespaar mit Pferd.

Résultat :
Estimation :

Gravure colorée. 1961. 23,8 : 16,9 cm (30 : 25 cm). Reliure originale en toile avec jaquette illustrée. L'un des 150 exemplaires. - Sur papier japonais, imprimé avec une plaque d'argile jaune. - Relié à l'édition spéciale de, signé dans la note d'impression par Chagall : Eberhard W. Kornfeld. Index des gravures sur cuivre, des eaux-fortes et des gravures sur bois de Marc Chagall. Volume I : Œuvres 1922 - 1966. Berne 1970. Volume original relié en toile avec jaquette illustrée. - Sur les 100 exemplaires de l'édition préférentielle en langue allemande, 50 autres exemplaires ont été publiés en français. - En outre : L'oiseaux vert. Lithographie en couleur d'après un tableau. 1962. 65 : 50 cm (70,0 : 53,4 cm ). Un des 1500 exemplaires. Imprimé par Mourlot pour l'exposition personnelle de la galerie Maeght à l'été 1962 - un cadeau. 31,5 : 25,5 cm. 248, [4] pages. - Veste de poussière légèrement plissée aux marges et avec de minuscules déchirures. - Ajout : Les coins extérieurs sont légèrement plissés, en bas à gauche avec un amincissement dû à l'ancienne épingle. Cornfield 118, III c. - Sorlier, Affiches 40