Lot n° 19

Marc Chagall. L'Apparition, I.

Résultat :
Estimation :

(L'Apparence, I). Gravure à l'aquatinte. 1924/1925. 37,2 : 27,3 cm (58 : 45 cm). Signé et numéroté. Copie 63/100e - L'état final, imprimée par Louis Fort sur du papier vélin d'Arches. - Rarement, nous n'avons pu prouver qu'une seule autre copie de la fine gravure chez Artprice. Brunissement différent, petite tache brune dans la marge inférieure. Marges avec traces de montage à l'arrière. Champ de céréales 44 III (sur 3)