Lot n° 16

Marc Chagall. Maquette du vitrail »Zabulon«.

Résultat :
Estimation :

(La tribu de Sébulon). Lithographie couleur après gouache. 1964. 61,8 : 46,2 cm (74 : 52,8 cm). Signé et numéroté. Copie 146/150e - Feuille 5 d'un total de douze lithographies que Charles Sorlier a créées d'après les dessins de Chagall et qui ont été imprimées par Mourlot. - Sur papier vélin d'Arches. - Signé à nouveau dans la pierre. - Typographiquement inscrit au verso. Tannage minimal dans l'ancienne découpe du passepartout. - Marge droite avec une déchirure courte et soigneusement restaurée (2 cm). Sorlier CS 16