Lot n° 10

Marc Chagall. Les amoureux en gris.

Résultat :
Estimation :

Lithographie en couleur. 1957. 21,8 : 28,3 cm (41,3 : 32,0 cm). Signé et numéroté. Copie 57/90. - Sur vélin d'Arches. - Chagall a créé 15 lithographies pour l'œuvre de Jacques Lassaigne, publiées par Maeght en 1957. Outre l'édition du livre, 90 suites ont été imprimées avec de larges marges sur du papier vélin et signées. - Parfaitement conservé. Mourlot 194