Avec un texte introductif de Richard Braungart. Deuxième série. Munich, Franz Hanfstaengl 1919. 96 planches, en partie en couleur. Ruban de parchemin original avec riche dorure dans son étui d'origine.
En plus de l'édition de 1000 exemplaires numérotés, le livre a été publié, manuscrit en "Beleg" et exclusivement relié en parchemin. Selon une note d'un ancien propriétaire, la reliure a été réalisée par Hermann Nitz, un étudiant de Paul Adam et Paul Kersten, qui a travaillé entre autres pour Spamer/Leipzig. Le dessin de la couverture, signée "Jost", a également été utilisé pour les exemplaires préférés en peau de veau. - Avec des plaques d'après des ex-libris de Franz von Bayros, Willi Geiger, Fidus, Max Klinger, Emil Orlik, Emil Preetorius, Rudolf Schott, Franz Stassen, Heinrich Vogeler et autres. - Une copie impeccable.
26,8 : 21,0 cm. XXXV, [1] pages, 96 planches, chacune avec une feuille de texte, [8] pages. - Bracteole avec note de donation ultérieure.