Lithographie. Vers 1905/06. 7,5 : 9,8 cm (9,8 : 10,5 cm).
Le premier graphique unique de Barlach, qui a été imprimé sous forme d'édition. Une partie de l'édition aurait été découpée en blocs-notes par le propriétaire (voir note chez Laur). - Friedrich Düsel (1869-1945) était un ami de Barlach, qui avait presque le même âge, depuis ses jeunes années. Depuis 1887, Düsel était le rédacteur en chef des mensuels Westermann. - Dans : Eugen Zabel. Sur la dramaturgie moderne. Etudes et critiques du théâtre allemand. Oldenbourg et Leipzig 1900. Reliure en demi-ligne quelque peu abîmée, beaucoup de tableaux de Düsel. papier de garde avec son timbre.
Laur I, 7ème - Ecole II, 3ème - Volker Probst dans "L'art de l'exlibris et le graphisme" (1998, p. 35)