ROSTAND (Jean), écrivain et biologiste (1894-... Lot n° 178
Résultat :
Estimation :
2 documents.
Tapuscrit signé avec nombreuses corrections autographes, sans lieu ni date, 10 p. in-4° intitulé La bisexualité originelle de l'être: « Le problème de la différenciation des sexes est un de ceux qui ont sollicité le plus vivement l'ingéniosité des biologistes...il comporte encore bien des inconnues... Du moins une notion émerge-t-elle... Celle de la bisexualité de l'être... Le sexe de l'individu nous apparaît comme le résultat d'une sorte de conflit entre deux tendances adverses dont l'une finit par prévaloir... » Puis il étudie les changements de sexe, les hermaphrodites.
Tapuscrit signé avec corrections autographes, 9 p. in-4° intitulé Les hommes qui ont le coeur à droite: « l'inversion positionnelle du coeur entraine tout naturellement l'inversion fonctionnelle... Tous les autres organes sont inversés... ».