PLEYEL (Camille), musicien et facteur de piano... Lot n° 169
Résultat :
Estimation :
Lettre signée, Paris 22 juillet 1854, 1 p. 1/2 in-8°.
Pleyel remercie de son invitation à participer au jury du concours du conservatoire; « Vous savez... combien je m'intéresse vivement à la marche des études de piano puisque cet instrument a été l'objet des travaux de toute ma vie, d'abord comme artiste et ensuite comme fabricant, et j'ai pu apprécier tout le talent et tout le zèle avec lequel vous guidez les jeunes gens qui sont confiés à vos soins... J'apporterai l'attention la plus particulière à l'audition... du jeune Guiraud... ».