8 documents: 3 L.A.S. et 5 C.A.S. à son ami Tosi, (1933) à 1982. (s.l.) formats divers: in-folio, in-8°, in-12° oblong et in-16°. 2 enveloppes. Photos diverses.
Au dos d'une carte de visite (1933) il lui donne rendez-vous: «... Je serai demain à l'Atelier toute la journée, je t'attends pour diner jusqu'à 7h ½ et tu pourras voir Richard III... »; 31 dec 68: il le félicite pour son beau livre et espère les voir bientôt; 31 dec 71: voeux pour l'année 72, il évoque l'ouvrage qu'il écrit: «... un livre de souvenirs, j'ai pas mal et pas en mal parlé de toi (Chaptal et Nîmes)... »; 7 mars 75: il aimerait être plus disponible et propose «... viens voir Zarathoustra, j'y ai mis tout mon coeur... »; 28 oct 78: il s'excuse «... à cause des carambolages de la Poste des sérieux ennuis l'autre jour au contrôle - Tout le monde en a été puni... », au verso: il donne les dates des représentations de Zadig en novembre et le 1er décembre; 4 aout 82: il le remercie pour son beau texte et lui témoigne son amitié «... tu es un père, un frère, un... élu humain pour moi !... »; (s.d. 1930) page attachée à la carte de visite de 1933) il demande de confirmer des horaires de répétitions; (s.d.) ½ p. déchirée, il indique «... Dimanche 9 je serai au théâtre de l'Atelier à partir de 9 heures... »;
RENAUD (Madeleine), actrice française (1900-1994)
L.A.S. aux Tosi. Florence, 14 mai 66. 1 p. In-8°. Enveloppe. Madeleine Renaud leur donne des nouvelles «... J-Louis a dû repartir hier; moi, je joue ce soir la pièce de Duras... ».
Joint: 4 photographies NB de Jean-Louis Barrault et photographie NB de Jean Cocteau.