« Heros national », 2016
Acrylique / huile sur toile
82 x 89 cm
Signé en bas au centre
Oeuvre exposée :
- "Boulevard Lumumba" dans le cadre du colloque « Raoul Peck et l’iconographie de Lumumba », Université d’Anvers, 2016
- PianoFabriek Citylab, 2017
Note :
JP Kiangu est un peintre appartenant à l'école de peinture populaire du Congo. Ses toiles s'emparent de sujets politiques ou bien traitent des problèmes du quotidien dans un style simple et épuré. Ses textes invitent à la réflexion sur l'histoire et le présent du Congo.