« Lumumba Library, pourquoi pas ? », 2018
Acrylique / huile sur toile
100 x 97 cm
Signé en bas à gauche
Oeuvre exposée :
- "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, Bruxelles, 2018
Note :
JP Kiangu est un peintre appartenant à l'école de peinture populaire du Congo. Ses toiles s'emparent de sujets politiques ou bien traitent des problèmes du quotidien dans un style simple et épuré. Ses textes invitent à la réflexion sur l'histoire et le présent du Congo.