Lot n° 45

JP KIANGU (1977)

Résultat :
Estimation :

« Lumumba Library, pourquoi pas ? », 2018 Acrylique / huile sur toile 100 x 97 cm Signé en bas à gauche Oeuvre exposée : - "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, Bruxelles, 2018 Note : JP Kiangu est un peintre appartenant à l'école de peinture populaire du Congo. Ses toiles s'emparent de sujets politiques ou bien traitent des problèmes du quotidien dans un style simple et épuré. Ses textes invitent à la réflexion sur l'histoire et le présent du Congo.