« L’histoire du Congo écrit par les Congolais », 2017
Acrylique / huile sur toile
83,5 x 103 cm
Signé en bas à droite
Oeuvre exposée à "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, 2018.
Note :
Claude Vami Bosana, 1980. "Eagle Eye", c'est ainsi qu'est surnommé Bosana. Diplômé de l'Académie des Beaux-Arts de Kinshasa, la peinture est entrée dans sa vie grâce à sa passion pour le cinéma. La reproduction d'affiches du 7e art a inspiré sa technique de peinture. Avec un style bédéiste, il s'interroge sur diverses questions sociales et politiques. Ses peintures sont une invitation à la réflexion. Il développe actuellement une carrière internationale.