Lot n° 33

Claude BOSANA (1980)

Résultat :
Estimation :

« L’histoire du Congo écrit par les Congolais », 2017 Acrylique / huile sur toile 83,5 x 103 cm Signé en bas à droite Oeuvre exposée à "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, 2018. Note : Claude Vami Bosana, 1980. "Eagle Eye", c'est ainsi qu'est surnommé Bosana. Diplômé de l'Académie des Beaux-Arts de Kinshasa, la peinture est entrée dans sa vie grâce à sa passion pour le cinéma. La reproduction d'affiches du 7e art a inspiré sa technique de peinture. Avec un style bédéiste, il s'interroge sur diverses questions sociales et politiques. Ses peintures sont une invitation à la réflexion. Il développe actuellement une carrière internationale.