« La Christification », 2018
Acrylique / huile sur toile
81 x 100 cm
Signé en bas à gauche
Oeuvre exposée à "Kongo Poker" aux Halles Saint-Géry, 2018.
Note :
"Tel père, tel fils", c'est ce que l'on dit des fils qui reprennent l'héritage de leur père. Il en est ainsi pour Moke Fils. Né artiste, Moke est le premier de la nouvelle génération de peintres populaires. Il combine des couleurs chaudes et vives. En toute liberté, Moke fils développe un style puissant qui met en valeur chaque acte de la vie populaire à Kinshasa.