« Molili ya Zamba »
Photographie encadrée
90 x 60 cm
Tirage sur papier Prestige Fine Art Baryta, numéro 2 sur 5, numérotés et signés.
Note :
Oeuvre présentée à l’AKAA 2019 (Also Known As Africa), foire internationale d'art contemporain africain.
Stone Elakano est un scénographe originaire de la province d’Équateur. Il se réfère aux croyances des pygmées de cette région qui croient que chaque arbre contient l’âme d’un homme. Face à la déforestation endémique, il imagine des tenues comme incarnations furieuses des esprits « déracinés ».