Sans titre, 2017
Acrylique / huile sur toile
126,5 x 99 cm
Signé en bas à droite
Note :
Diplômé de l'Académie des Beaux-Arts de Kinshasa, Somi a développé une carrière marquée par de multiples expositions nationales et internationales. L'artiste de déclarer "ma peinture est l'expression d'une âme qui veut se libérer par sa créativité". Avec son propre langage, il dessine des lignes simples qu'il remplit de couleurs vives associées au volume. Son style est à la fois figuratif et abstrait, réaliste et surréaliste, laissant toujours place à l'imagination onirique. Il se nourrit de différents courants universels sans perdre son africanité. L'oeuvre présente en est une parfaite illustration par son recyclage africanisant d'Arcimboldo et ses natures mortes aux fruits et légumes anthropomorphes.
Expositions :
Exposition collective organisée par la Chambre de commerce et de l'Industrie France-Congo de Kinshasa (CCFIC) & Sofi Bank - Exposition collective à Bruges Avril, mai 2016