ÉCOLE FRANÇAISE, XVIII SIÈCLE
Etude de trois figures pour la représentation du Viol des SabinesPeinture
, encre et aquarelle sur papier fil
de fer, cm. 18,8x12
,7Inscription en bas à droite au stylo : "GROUPE D'ENLEVEMENT DES SABINES". Inscription au stylo en haut à gauche : "π
795".
ORIGINE : Collection privée,
Rome.