Wilhelm Schubert van EHRENBERG
(Anvers 1630 - 1676)
Caprice architectural animé
Huile sur toile
162 x 160cm
(Restaurations)
Expert: Chantal Mauduit
D'origine allemande, Wilhelm van Ehrenberg fait toute sa carrière à Anvers: dès 1662 il devient membre de l'Académie de Peinture de Saint Luc et, en 1666, il est l'un des membres fondateurs de l'Académie d'Anvers.
Wilhelm van Ehrenberg est célèbre pour ses représentations d'intérieur d'église et ses descriptions de palais de marbre aux façades animées de nombreuses sculptures.
La perspective palatial de notre tableau sert de cadre à un épisode biblique, Abraham chassant Agar et son fils de sa maison, ici transformée en un somptueux palais classique.
Ehrenberg y développe une organisation rigoureuse de l'architecture décrite avec précision, un sens des effets de perspectives accusées se prolongeant très loin et un goût manifeste pour les grands espaces à peine animés de quelques personnages ayant un rôle secondaire et comme écrasés par le monument.