François RABELAIS. Les Oeuvres. Lyon, Jean Martin, 1599. 3 parties en un volume in-16, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, triple filet intérieur, tranches dorées (Reliure du XXème siècle).
Plan, 116 / Tchemerzine, IX-315 /// 322-(4f.) / 435-(4f.) / 154-(16f.).
Une des nombreuses éditions des oeuvres de Rabelais publiées chez Jean Martin à Lyon. La première publiée par lui date de 1584. Le volume contient le bois gravé de la Dive bouteille dans la dernière partie.
Manque un feuillet dans la troisième partie (p.343-344), titre taché et feuillets plus ou moins brunis, passages soulignés, dernier feuillet doublé.