ERASME. L'Éloge de la folie. S.l.n.n., 1757. In-12,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
ERASME. L'Éloge de la folie. S.l.n.n., 1757. In-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Cohen, 348 /// (3f.)-XXIV-222.
Traduction de Gueudeville ornée d'un frontispice, d'une vignette-de-titre, de 13 planches hors texte et d'un cul-de-lampe d'Eisen gravés par Aliamet, Flipart, Legrand, Le Mire Le premier tirage fut publié en 1751.
Menus défauts d'usage à la reliure, taches de rouille au premier contre-plat, pâles décharges.