Pendulette de bureau en laiton à patine dorée finement ciselée sur son socle à base carrée en marbre noir, représentant «Atlas portant le monde».
Cadran émaillé blanc à trois compteurs avec affichage du jour et de la date.
Mouvement mécanique, remontage à clef, avec son coq délicatement ajouré à décor feuillagé.
Cadran et mouvement signés Breguet.
Travail du début du XIXème siècle.
Possible remontage (en l'état).
H.: 26,5 cm.
Usures à la dorure, manque la trotteuse centrale, aiguille pas d'origine, petits accidents à l'émail sur le cadran, petits éclats au marbre.