Lot n° 153

Estimation :

Commode de forme mouvementée, à deux tiroirs sans traverse, marquetée d'un vase de fleurs dans des encadrements de filets à coins de grecques. Ornementation de bronzes dorés. Plateau de marbre rouge veiné gris. Estampillée «C.CHEVALLIER» par deux fois, avec le cachet de la Jurande parisienne. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. H.: 89 cm. - Larg.: 113 cm. - Prof.: 59 cm. Quelques accidents et restaurations. Charles CHEVALLIER (1703-1771), reçu Maître ébéniste avant 1738. Une estampille peu courante que l'on retrouve sur des meubles de bonne qualité.