Commode de forme mouvementée, à deux tiroirs sans traverse, marquetée d'un vase de fleurs dans des encadrements de filets à coins de grecques. Ornementation de bronzes dorés.
Plateau de marbre rouge veiné gris.
Estampillée «C.CHEVALLIER» par deux fois, avec le cachet de la Jurande parisienne.
Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
H.: 89 cm. - Larg.: 113 cm. - Prof.: 59 cm.
Quelques accidents et restaurations.
Charles CHEVALLIER (1703-1771), reçu Maître ébéniste avant 1738.
Une estampille peu courante que l'on retrouve sur des meubles de bonne qualité.