Lot n° 136

Estimation :

Thésée et le Minotaure. Épreuve en bronze à patine foncée nuancée verte. Signée sur la terrasse et inscrite «F. Barbedienne fondeur». 60,4 cm x 21,6 cm. Agrandissement post mortem effectué par la maison Barbedienne à la fin du 19e ou au début du XXe siècle. Bibliographie: Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Poletti et Richarme, Gallimard Paris2000.