Thésée et le Minotaure.
Épreuve en bronze à patine foncée nuancée verte.
Signée sur la terrasse et inscrite «F. Barbedienne fondeur».
60,4 cm x 21,6 cm.
Agrandissement post mortem effectué par la maison Barbedienne à la fin du 19e ou au début du XXe siècle.
Bibliographie:
Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Poletti et Richarme, Gallimard Paris2000.