Tête d'homme souriant.
Epreuve en bronze à patine noire nuancée verte.
Numérotée 11/15 et signée sur le col des initiales
H.D.
H.: 8,8 cm.
Bibliographie:
Maurice Gobin, Daumier Sculpteur, catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1952, n°38, p.241.