L'homme d'affaires.
Epreuve en bronze à patine brun foncé.
Fonte d'édition de C.Valsuani (cachet de fondeur), numérotée 28/30 et signée sur la terrasse des initiales H.D.
H.: 19,30 cm.
Bibliographie:
Maurice Gobin, Daumier Sculpteur, catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1952, n°40, p. 246.