Le poète.
Epreuve en bronze à patine noire nuancée verte.
Fonte d'édition de C.Valsuani (cachet de fondeur), numérotée 18/30 et signée sur la terrasse des initiales H.D.
H.: 15,3 cm.
Bibliographie:
Maurice Gobin, Daumier Sculpteur, catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1952, n° 42, p.251.