Tête féminine en léger trois-quarts droit représentant une femme.
Les traits réalistes sont très marqués. La coiffure est particulièrement complexe: composée à l'avant de boucles circulaires retenues par une triple tresse qui serre les cheveux à l'arrière de la tête. Cette coiffure peut être comparée à celles de l'époque d'Agrippine la
Jeune. Les sourcils sont indiqués par des stries.
Marbre blanc à patine beige.
Fêlure à la base du cou, usure générale et chocs, nez en partie manquant, lobes des oreilles manquants, important manque à l'arrière de la tête.
H. (sans socle): 34 cm.
Provenance:
Acquise chez Numifrance le 10/11/1983.