2 partitions gravées.
Winterreise von Wilhelm Müller. In Musik gesetzt fur eine Singstimme mit Begleitung des
Pianoforte... Op. 89 [D. 911]. Ite [-IIte]
Abtheilung (Wien, Tobias Haslinger, [1828]).
Cotages T.H. 5101-5112 et 5113-5124.
49 et 35 p. Reliure vélin (rousseurs intérieures).
Schwanengesang. In Musik gesetzt fur eine
Letztes Werk. Ite Abtheilung (Wien, Tobias
Haslinger, [1829]). Cotage T.H. 5370 [5371- 5376]. 44 p. Broché sous couverture verte avec étiquette de titre; inscription biffée sur la page de titre (accidents et mouillures).
Rares premières éditions de ces deux grands recueils de lieder de Schubert, le premier complet, le second avec la seule première partie.