VOYAGES. VOLNEY (Constantin François CHASSEBŒUF... Lot 5
Résultat :
Estimation :
[VOYAGES]. VOLNEY (Constantin François CHASSEBŒUF DE). Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784 et 1785. A Paris, Chez Desenne et Volland, 1787. 2 volumes in-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
« Seconde édition revue et corrigée. »
Cinq planches repliées, dont deux cartes dans le premier volume, représentant les ruines du temple du Soleil à Balbek, et celles de la ville de Palmyre, dans le désert de Syrie.
Quelques petits accidents ; quelques rousseurs.
Hage Chahine, 5090.
Expert : Monsieur Emmanuel de BROGLIE - Cabinet REVEL.