Galerie des Enfans de Mars et Collection de divers Uniformes de tous les Corps composant la ci-devant Garde
Paris, Chez Martinet, rue du Coq, 1807-[1814]
Remarquable exemplaire sur grand papier, 310 planches rehaussées à l'époque d'un coloris de grand luxe, argenté, enluminé et précis.
L'un des trois exemplaires aujourd'hui connu avec celui des collections de la reine d'Angleterre et celui de la Bibliothèque Nationale
Premier tirage 4 volumes in-folio (295 x 210mm, dimensions des planches)
Tirage: exemplaire sur grand papier
Illustration: (I): 1 titre gravé et 78 planches sur 90, manquent 19 planches (4, 5, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 22, 25, 27, 29, 34, 36, 70, 71, 74, 79) mais avec 7 planches en double (26, 35, 4,4 63, 69, 72, 89); (II): 1 titre gravé et 78 planches numérotées de 91 à 166, manquent 11 planches (99, 100, 118, 122, 124, 125, 129, 130, 131, 150, 160) mais avec 13 planches en double (92, 98, 103, 120, 120, 128, 135, 136, 138, 143, 156, 164, 165); (III): 1 titre gravé et 78 planches numérotées de 167 à 222, manquent 6 planches (167, 170, 177, 182, 186, 219) mais avec 28 planches en double ou plus (166, 175, 179, 189, 191, 194 - 3 fois -, 195, 196, 199, 200, 202, 202, 203, 208, 209, 211 - 4 fois -, 211 - 3 fois -, 212, 227 - 6 fois -); (IV): 1 titre gravé et 76 planches de 223 à 298 (la dernière planche est un Garde du Génie, soit le n° 1 de la suite Troupes françaises, Restauration), manquent 10 planches (226, 227, 229, 242, 243, 264, 268, 273, 274, 276) mais avec 10 planches en double ou plus (223, 228, 239, 247, 280, 282 - 3 fois-, 296, 296), soit 310 planches en tout. Toutes ces planches ont été rehaussées d'un extraordinaire coloris d'époque, de grand luxe, il a été enluminé et argenté
Pièce jointe: notes sur l'armée de Napoléon en 1812, 4 pp. manuscrites à la fin, encre noire
Reliures signées de Thierry. Maroquin rouge à grain long, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs ornés et dorés, tranches d