Gleanings of Natural history exhibiting Figures of Quadrupeds, Birds, Insects, Plants... with descriptions of [152] different Subjects, Designed, Engraved, and Coloured after Nature... Glanures d'histoire naturelle...
Londres, Printed for the Author, 1758-1760-1764
Superbe exemplaire en maroquin bleu relié à l'époque pour le grand collectionneur Jean-Baptiste Pâris de Meyzieu
Édition originale 3 parties en 2 volumes in-4 (293 x 230mm). Texte en anglais et en français
Collation et contenu: (t. I:) ?2 a2 *b2 a-i2 A-Z2 2A-E2 + 50 planches; ?2: 2 f. de titre, l'un en anglais, l'autre en français, a2r: 2 f. de dédicace en anglais à John Stewart Earl of Bute, *b1r: liste des generous encouragers, a1r préface en anglais et français paginée ii-xxxv, 1 f. de portrait de George Edwards gravé par J. S. Muller d'après le portrait de Dandrig, 1 f. de faux titre Gleanings of natural history avec un grand bandeau gravé au centre par J. S. Muller représentant la médaille Copley obtenue par Edwards pour son ouvrage, 1 f. de dédicace au British Museum par George Edwards. (t. II): [A]2 B-Z2 2A-F2 + 50 planches; [A]2: 2 f. de titre, le texte est paginé 109-215 + 2 f. de table paginés [217]-220 pour les planches numérotées 211 à 310.
(t. III): ?2 *a2, a-b2 B-Z2 2A-K2 + 52 planches; ?2: 2 f. de titre, *a1r dédicace au comte de Ferrers, *a2r liste des souscripteurs of the second part of this work, a2r préface paginée ii-vii, le texte est paginé 221-347, les pp. 327-347 font le catalogue général des planches: A catalogue of the names of the birds, beasts, insects...
Illustration: (t. I): 50 planches gravées numérotées à la plume 211-260 avec les feuillets de texte imprimés d'explication de chaque planche paginés 1-108; (t. II): 50 planches numérotées à la plume 261-310; (t. III): 52 planches numérotées à la plume d'encre rouge 311-362, quelques planches présentent une numérotation imprimée (318-324-346-353-359-360-361-362), soit en tout 152 planches par et d'ap