Les Rivières de France ou Description géographique & historique du cours & débordement des fleuves, rivières, fontaines, lacs & étangs qui arrousent les Provinces du Royaume de France... [t. II]: Les Rivières de France qui se jettent dans la Méditerranée
Paris, François Clousier, 1644
Superbes promenades géographiques par les rivières dans la france du XVIIe siècle.
Exemplaire relié en deux beaux volumes de maroquin à décor de double encadrement à la Du Seuil.
Provenant de la collection du comte de Lignerolles
Édition originale 2 volumes in-8 (172 x 106mm). Lettrines et bandeaux gravés sur bois.
Collation: (vol. 1): a8 A-Z 2A-P8 Q2; (vol. 2): ?4 a-z 2a-p8 q4, sans le ff. blanc situé après le premier cahier de chaque volume.
Reliures de l'époque. Maroquin rouge, grand décor doré, double encadrement à la Du Seuil, dos très ornés aux petits fers, sans aucun système de titraison, tranches dorées
Provenance: une note manuscrite attribue cet exemplaire au comte de Lignerolles (Cat., 1893, III, p. 262, n° 1973, mais il n'y a là que le vol. 2)
Quelques feuillets brunis