Ordonnances de Louis XIV. Roy de France et de Navarre. Données à Saint Germain en Laye au mois de mars 1673
Paris, [Denis Thierry], 1673
Bon exemplaire en maroquin aux armes royales. Cette organisation du commerce, due à Jacques Savary (1622-1690), dura jusqu'au code de commerce de Napoléon
Édition originale
In-4 (240 x 175mm). Vignette gravée aux armes royales sur la page de titre.
Collation: 4 f. (1) 2-120 pp. (12).
Reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor doré, encadrement à la Du Seuil, armes de Louis XIV au centre des plats, fleurs de lys dans les angles, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées
Reliure un peu frottée