[BIBLIOGRAPHIE]. [Cabinet du Roi].
Suite et arrangements des volumes d'estampes dont les planches sont à la bibliothèque du Roy
Paris, Imprimerie royale, 1727
Exceptionnel et rare catalogue du cabinet du roi, monument de gravure à la gloire de Louis XIV.
Exemplaire en maroquin noir aux armes royales
Édition originale. Grand in-8 (320 x 207mm). Vignette gravée aux armes royales sur la page de titre
Collation: ?2 A8 [B8], A1r-B6r paginés 2-28, sans le dernier blanc final
Contenu: ?1 blanc, ?2r titre, A1r texte, [B]7 blanc
Reliure de l'époque. Maroquin noir, décor doré à la Du Seuil, armes royales au centre des plats, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées
Provenance: traces de collation à l'encre sur les derniers feuillets
Petite galerie de vers dans la marge supérieure des feuillets sans atteinte au texte devenant plus importante entre les ff. 13 et 27. Coiffe de queue usée mais tranchefile présente
Ce catalogue du Cabinet du Roi, ici dans son édition originale de 1727, est d'une grande rareté. Le marché ne connaissait jusqu'ici que l'exemplaire de la seconde édition de 1743 des anciennes collections Jean Furstemberg-Otto Schäfer (Cat. IV, n° 91) passé ensuite dans la collection de Jacques Bemberg (Cat. I, n° 60). De cette édition de 1727, la BnF ne présente qu'un exemplaire relié dans un bradel moderne.
Références: Bernard (A.), Histoire de l'imprimerie du Louvre, pp. 168 et 180 -- Millard, I, 46 ne connaît que l'édition de 1743