Thesaurus nummorum sueo-gothicorum studio indefesso
Stockholm, J. L. Horn, 1731
La somme d'elias brenner: médailles et monnaies suédoises.
Bel exemplaire en demi-reliure romantique signée
In-4 (265 x 202mm). Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Collation: (8 ff.), 2-270 pp., (1 f.) de placement des gravures et d'errata. Illustration: titre frontispice dessiné par Brenner et gravé par De Brugge, portrait gravé d'Elias Brenner et 63 planches gravées sur cuivre. Reliure romantique signée de Lanne. Dos et coins de maroquin aubergine, décor doré, plats de papier marbré dans le même ton, tranches marbrées. Quelques petites éraflures à la reliure