Il Decamerone
Londres, 1757
Le chef-d'œuvre de Gravelot: “Un des livres illustrés des plus réussis de tout le xviiie siècle”
Exemplaire à toutes marges, sur beau papier, en bel état, dans une sobre reliure premier état de l'illustration avec le paraphe au dos des planches, imprimé sur papier de Hollande. 5 volumes in-8 (219 x 135mm). Bandeaux et 97 culs-de-lampe gravés sur cuivre. Illustration: 5 frontispices, 1 portrait, 110 planches dessinées par Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, et gravées par Aliamet, Bacquoy, Flipart, Saint-Aubin etc., deux planches avant la lettre, une planche imprimée sur un papier plus fin. Reliures vers 1800. Dos longs de maroquin rouge à grain long, plats de papier maroquiné rouge, très nombreux témoins conservés
Une décharge par volume à l'emplacement ancien du signet, pl. 6 du t. V un peu piquée
Cohen-de Ricci souligne que le tirage des épreuves est meilleur dans l'édition italienne du texte car il est antérieur à l'édition de la traduction française publiée la même année.
Référence: Cohen-de Ricci 158-160