Erreurs populaires touchant la médecine et le régime de santé
Lyon, Barthélémy Vincent, 1626
Rare. bel exemplaire en vélin
Édition originale. Une seconde édition a été publiée la même année
In-8 (172 x 105mm). Marque typographique imprimée sur la page de titre. Collation: a-h8 A-Z8 2A-I8 *2. Reliure de l'époque. Vélin ivoire à plats souples, titre à l'encre noire en tête du dos
Petites taches marginales au cahier R, infimes trous de vers au cahier 2G
Gaspard Bachot se dit, sur la page de titre, Bourbonnais, Conseiller & Médecin du Roy. Il exerça en effet la médecine à Thiers pendant dix-sept ans avant de devenir médecin de Henri IV